Голодания по Малахову . Эффективно ли голодание по методу Малахова?

Голодание по Малахову не имеет научного обоснования и не рекомендуется в качестве метода лечения. Этот метод не только неэффективен, но и может нанести вред здоровью, поэтому не следует его практиковать без консультации со специалистом. Вместо голодания рекомендуется здоровый образ жизни, правильное питание и регулярная физическая активность.

Суть лечебного голодания Геннадия Малахова

Суть системы голодания по Малахову заключается в постепенном переходе к здоровому образу жизни и укреплении иммунитета путем очищения организма от шлаков и токсинов. Голодание является лишь одной из составляющих метода, который также включает в себя правильное питание, физические упражнения, дыхательные практики и другие техники для поддержания здоровья.

  1. Осознанный отказ от пищи легче переносится (физически и психологически). Регулярное голодание — это образ жизни. Если человек сам захотел пройти данный путь, его организм полностью очищается и обновляется, запускаются процессы самоисцеления, что дает возможность вылечить многие заболевания, в т.ч. и хронические патологии.
  2. При длительном воздержании от пищи снижается потребность организма в ней. Первые 3–5 дней человек может испытывать некоторый дискомфорт из-за чувства голода. Если преодолеть кризисный период, постепенно в головном мозге происходит отключение центра, отвечающего за желание есть, и человек перестает испытывать какие-либо неудобства из-за отказа от пищи. Добровольное прекращение употребления еды способствует психологическому и ментальному очищению организма.
  3. Активизация процессов закисления организма. Для получения необходимого количества энергии, затрачиваемой на процессы жизнедеятельности, организм начинает использовать свои внутренние резервные запасы, накопленную жировую ткань. Берет организм энергию и из внешней среды, черпая ее из солнца и воздуха. Закисление — внутренний процесс, который способствует устранению онкологических новообразований, активному очищению печени и других внутренних органов.
  4. Когда человек употребляет пищу, все токсические и вредные вещества, которые содержат в себе продукты питания, сначала попадают в кровеносную систему, а из нее разносятся по всему организму, оседая в тканях и клетках. При голодании этот процесс поворачивается в обратную сторону. Шлаки и токсины из мягких тканей внутренних органов попадают в кровь, из нее через выделительную систему выводятся из организма.
  5. Снижение работоспособности внутренних органов, их частичный анабиоз. Без регулярного поступления пищи кишечник и другие органы пищеварительной системы отдыхают, с них снимается большая степень нагрузки. Это дает возможность запустить процессы регенерации.

Некоторые сторонники голодания могут считать, что полный отказ от пищи может помочь очистить организм и улучшить здоровье. Однако, врачи и научные исследования не рекомендуют использовать голодание как лечебную практику без надлежащего медицинского наблюдения и подходящей медицинской причины для этого. Более того, голодание может быть опасным для здоровья и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Голодания по Малахову
Голодания по Малахову

Польза и вред Голодания по Малахову

Некоторые исследования подтверждают, что временное голодание может иметь положительный эффект на здоровье, так как оно может снижать уровень воспаления в организме, улучшать чувствительность к инсулину и повышать уровень некоторых гормонов, таких как грелин, которые отвечают за чувство голода и насыщения. Однако, перед началом голодания необходимо проконсультироваться с врачом, так как это может быть опасно для некоторых людей, особенно для тех, у кого есть хронические заболевания или ослабленный организм.

Есть у такой методики и обратная сторона. Если отсутствует правильная и постепенная подготовка, могут возникать неприятные побочные проявления. Возможный вред:

  • гормональный дисбаланс;
  • кетоновый ацидоз, возникающий вследствие нарушения кислотно-щелочного баланса;
  • развитие сердечной ишемии из-за дисбаланса жиров, белков и углеводов в организме;
  • обширный инфаркт.

Когда перестают поступать животные белки, для получения нужного количества энергии организм начинает расщеплять подкожный жир. Этот процесс сопровождается тем, что жировые клетки попадают в кровеносную систему, скапливаются на стенках сосудов, приводят к постепенному их закупориванию. Нарушение процесса кровообращения вызывает дисфункцию сердечной мышцы.

Нарушение кислотно–щелочного баланса, наступающее в длительный период голодания, приводит к высвобождению кетоновых тел, одним из которых является ацетон. Сопровождается повышение концентрации ацетона неприятной симптоматической картиной — слабостью, тошнотой и рвотой, присутствием запаха ацетона во время выдоха.Появление запаха ацетона

Много дискуссий среди врачей проводится относительно пользы и вреда такого вида голодания по Малахову, как уриновое. С мочой из организма выходят все побочные продукты жизнедеятельности. Система голодания Геннадия Малахова подразумевает обратное поступление в организм всех этих веществ, которые уже являются переработанными.

Чтобы их вновь переварить и вывести из организма, внутренним органам придется работать с удвоенной нагрузкой. Уриновую диету не рекомендуется проводить, или же человек должен быть полностью здоровым и иметь опыт в проведении других видов голодания.

Вред организму может принести и полное сухое голодание, при котором запрещено проводить даже водные процедуры, являющиеся источником поступления жидкости в организм через поры кожного покрова. Полное отсутствие жидкости может привести к обезвоживанию. Особенно опасно проводить такую методику в жаркие периоды года.Полное сухое голодание исключает любую жидкость

Геннадий Малахов выделяет три вида голодания:

Первый вид – сухое голодание, которое может быть полным или частичным. При полном воздержании необходимо отказаться от еды и жидкости, а также не контактировать с водой, не проводить гигиену ротовой полости. При частичном голодании можно принимать ванны, душ и проводить чистку ротовой полости водой, но нельзя употреблять воду.

Второй вид – классическое голодание, при котором необходимо отказаться от пищи, но пить не менее 2 литров жидкости в день. Это может быть кипяченая или фильтрованная вода, которая помогает уменьшить чувство голода. Также необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, включая ежедневные прогулки не менее 15 км. Регулярные водные процедуры помогут сохранить увлажненность кожи и предотвратить ее сухость и шелушение. Метод включает ежедневный массаж и проведение очистительных клизм.

Третий вид – уриновое голодание, которое похоже на классическое голодание, но с отличием в том, что нужно выпивать всю мочу, которую выделяет организм за сутки. Мочью необходимо проводить массаж и промывать ежедневно ротовую полость и носовые пазухи. Важное правило – проведение очистительных клизм из 1 литра свежей и 500 грамм упаренной урины.

Процедура проведения Голодания по Малахову

Необходимо соблюдать все правила и предписания, включая подготовительные мероприятия к длительному отказу от пищи, выход и возврат к нормальному рациону, чтобы не навредить своему организму.

Голодания по Малахову смотреть онлайн

Вход

Подготовка включает обязательное проведение очистительной клизмы. Она нужна для того, чтобы организм не испытывал стресса из-за внезапного отказа от еды. За несколько дней до начала голодания рекомендуется провести диету на соках, чтобы очистить почки и снизить оказываемую на них нагрузку.

За 7 дней до начала голодной диеты требуется изменить рацион. Ежедневное меню должно состоять только из растительных продуктов. Полностью исключаются продукты синтетического происхождения и блюда с несколькими компонентами: шоколад и кондитерские изделия, фаст–фуд, пицца, мясо с картофелем. Категорически запрещается запивать съеденное какими-либо напитками, нельзя употреблять что-либо перед сном.

За сутки до голодания нужно перейти на максимально легкую пищу. В том случае, если отказ от пищи будет продолжаться не более 7 дней и соблюдены правила по смене рациона в подготовительный период, проведение очистительных клизм может не понадобиться.

Голодание

Односуточное голодание нужно начинать с завтрака, который состоит из 1 стакана воды. В течение дня употреблять что-либо в пищу категорически запрещено. Разрешается употребление только воды. Если метод практикуется в первый раз, чувство голода может быть достаточно сильным. Купировать его можно стаканом воды с добавленным в нее лимонным соком (1 ч.л.) или медом (1/3 ч.л.).

Голодание длительностью в 36 часов нужно начинать после легкого ужина и заканчивать завтраком через 1,5 дня.

Диету длительностью в 42 часа — начинать с ужина и заканчивать обедом через 2 дня.

Если все эти этапы прошли без осложнений, человек нормально их перенес, можно приступать к более продолжительному голоданию — сначала на 10, потом на 21 и 30 дней.

Чтобы продержатся без еды в течение 21 дня и более, голодание на 24 и 36 часов нужно устраивать каждую неделю.

Правила проведения классического голодания:Необходимо употреблять не менее 2 литров воды в день

  1. Разовый прием высокой дозы слабительного препарата.
  2. Соблюдение питьевого режима (до 2 л воды).
  3. Ежедневная ходьба по 15–20 км.
  4. Регулярное проведение водных процедур.
  5. Раз в сутки проведение очистительной клизмы.
  6. Ежедневный массаж или самомассаж.
  7. Частое проведение гигиены ротовой полости и носа.
  8. Ношение одежды только из натуральных материалов, чтобы кожа дышала.

Во время уринового голодания рекомендуется:

  • ставить клизмы из мочи;
  • делать массаж;
  • проводить гигиенические процедуры ротовой полости уриной.

Сухое полное голодание — нельзя употреблять пищу, пить воду и другие жидкости, проводить гигиенические процедуры.

Частичное сухое — в течение всей диеты есть и пить нельзя, разрешаются водные и гигиенические процедуры.

Выход

Правильный выход должен длиться столько же, сколько и сама диета. От того, насколько правильным и постепенным будет выход, зависит, получит ли человек ожидаемые положительные результаты. Тот период, в течение которого клетки и ткани были лишены питательных веществ, является сильным стрессом для организма, а резкое поступление продуктов питания приведет его в еще более шоковое состояние.

Если голодание длилось от 1 до 3 дней, начинать выход из него можно овощными салатами с морковью и капустой. В дальнейшем постепенно рацион можно расширять овощами в отварном виде, вчерашним хлебом из зерновых злаков. Запрещается в течение нескольких дней употреблять рыбу и мясо, кисломолочные и молочные продукты.

Если период отказа от пищи занимал от 7 до 10 дней, правильный выход из него осуществляется по следующей схеме:

  1. Первые сутки: кислое молоко либо стакан свежеприготовленного морковного сока. Разрешено употребление бланшированных томатов, не более 4 штук за сутки.
  2. Вторые сутки: утром — салат из моркови и капусты. На обед суп с добавлением проросшего зерна. Вода в любом количестве.
  3. Третьи сутки: можно употребить 1 любой овощ или фрукт, нужно выбирать только сезонные продукты. На обед — овощной салат и суп, ужин — морковь с капустой или любые сезонные овощи в запеченном или отварном виде.
  4. На 4 день и после в рацион можно ввести каши из цельного зерна.

Возврат к привычному питанию возможен только с 4–5 дня после выхода из голодания. Мясо и рыба должны быть только постных сортов, чтобы не создавать для пищеварительной системы сильную нагрузку.

Какие могут быть противопоказания к Голодания по Малахову ?

Отказываться от пищи категорически запрещено при:

  • расстройствах психического характера;
  • беременности и лактации;
  • наличии во внутренних органах гнойных и воспалительных процессов;
  • онкологии кровеносной системы;
  • тяжелом течении туберкулеза;
  • недостаточности массы тела;
  • болезни сердечной мышцы;
  • заболеваниях почек в острой и хронической форме;
  • патологиях желчного пузыря;
  • гипотонии.

Проведение голодания при противопоказаниях может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Хотя не рекомендуется проводить любые системы голодания и диеты при наличии сахарного диабета, Геннадий Малахов не исключает данную болезнь из перечня противопоказаний, но подчеркивает, что человек с таким диагнозом должен осознавать возможные риски.

Отзывы

Ольга, 56 лет, из Мурманска: «Я прохожу 21-дневное воздержание от пищи по методике Малахова. Сейчас я 20 дней нахожусь на уриновом голодании и не ощущаю чувства голода. У меня нет усталости или подавленности, я полна сил. Помимо легкости и улучшения общего состояния, я сбросила вес. Окружность талии стала меньше на 15 см, повысилась работоспособность».

Алина, 37 лет, Нур-Султан: “Я верю в эффективность методики Геннадия Малахова, так как сама прошла через 11 дней добровольного голода (сухого, без воды). Эта система очищения организма действует, и я почувствовала улучшение своего здоровья. Однако, я считаю, что такая диета не подходит для каждого, и люди должны быть готовы к такому вызову”.

Анна из Москвы начала практиковать голодание по методу Малахова, начиная с диет на один день. Она почувствовала себя хорошо, и поэтому решила перейти на голодание на 36 часов. Однако, к концу этого периода у нее появились слабость и сонливость. При выходе из диеты, ее состояние нормализовалось, и она почувствовала приятное ощущение легкости в теле. Следующее голодание на 42 часа прошло легко, и она собирается увеличивать периоды воздержания от еды в дальнейшем.

 230 всего,  1 сегодня

Оставьте комментарий

0
    0
    Корзина
    Ваша корзина пустаВ магазин