Горчица на диете . Польза горчицы для похудения и способы ее применения

Горчица имеет положительное влияние на похудение и может использоваться в качестве лекарства при простуде и как косметическое средство для волос. Но необходимо использовать ее правильно, чтобы добиться желаемого эффекта.

Состав и полезные свойства

В Древнем Китае, горчица была использована в качестве лекарства благодаря ее способности разогревать организм, что отражается в ее переводе как “жгучая”. Специя содержит множество биологически активных соединений, включая витамины A, C, E, группы B, эфирные масла, растительные волокна, углеводы и протеины. Горчица эффективна для лечения артрита, гипертонии, бронхиальной астмы, запоров и профилактики рака кишечника.

Семена горчицы содержат магний, селен и омега-3 жирные кислоты, которые положительно влияют на работу нервной и эндокринной систем, а также клетчатку, которая улучшает пищеварение. Продукт также обладает мочегонным и желчегонным свойствами, улучшает кровоток и используется для создания соусов и добавления в блюда.

Горчица на диете

Листья горчицы также полезны для организма, их можно добавлять в салаты. Они способствуют кишечной моторике, имеют слабительный эффект и понижают уровень холестерина.

Горчичный порошок, получаемый из семян, ускоряет расщепление жировых клеток, используется в диетах и наносится на цельнозерновые или отрубные хлебцы. Сухую горчицу в порошке можно использовать для ванн, обертываний и масок.

Масло горчицы содержит много витаминов группы B, которые улучшают пищеварение, а также полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для стабилизации жирового обмена. Масло положительно воздействует на сердце и кровеносные сосуды

Механизм похудения

Благодаря положительному воздействию горчицы на органы и системы человека специю активно применяют в похудении. Эффект будет выше на фоне правильного питания и физических нагрузок. Благодаря употреблению горчицы активизируются биохимические процессы, за счет чего организм постепенно избавится от целлюлита.

Эффективное похудение с этой приправой связано со следующим:

  • ускорение обменных процессов;
  • улучшение пищеварения, за счет чего жиры будут лучше перерабатываться, превращаться в энергию для организма либо выводиться, но при этом жировые отложения в виде запаса не будут формироваться;
  • мягкое слабительное действие, так что организм очистится от токсичных веществ;
  • ускоряется процесс сжигания жиров.

Кроме того, горчица обладает и такими свойствами:

  • ускоряет крово– и лимфоток;
  • способствует обогащению тканей кислородом;
  • замедляет старение клеточных структур;
  • помогает лучше переваривать и усваивать еду;
  • благотворно влияет на мочевыводящую и половую системы;
  • укрепляет иммунную систему;
  • нормализует метаболизм;
  • обладает легким седативным действием.

Горчица помогает похудеть за счет того, что является низкокалорийным продуктом: около 60 ккал на 100 г. У нее низкий гликемический индекс (35). Продукт не содержит жиров, так что разрешен при различных диетах.

Существуют три разновидности горчицы: белая, черная и коричневая. Белая горчица имеет сладковатый привкус, черная – более острую, пряную, а коричневая – сначала горькую, а потом жгучую. Черная горчица также известна как французская, а коричневая – как китайская, русская, индийская, сарептская, сизая. Белую горчицу еще называют английской и желтой. Все три виды горчицы используются в кулинарии и для похудения.

Горчица для похудения правда или вымысел

Применение для снижения веса

Для похудения используют горчицу и как добавку к еде, и наружно.

Горчичная диета

Традиционный вариант применения — соус. Вместо магазинного лучше использовать домашнего приготовления. Для этого необходимо смешать равными частями порошок с растительным маслом. Лучше всего готовить продукт в количестве только на 1 день.

Диета является низкокалорийной и по сложности — средней. Рассчитана на 3 дня. За это время получается сбросить около 1,5 кг.

Основные правила такие:

  1. Употреблять низкокалорийную еду. Подойдут овощи, зелень, фрукты. Допускается отварная куриная грудка, ржаные хлебцы, каши, нежирные кисломолочные продукты.
  2. Отказаться от калорийной и вредной пищи: жирного, жареного, копченостей, полуфабрикатов, фастфуда, алкоголя, сладких напитков.
  3. В еду добавлять листья, семена горчицы, употреблять пасту из нее. В сутки допускается до 50 г продукта.
  4. Следить за питьевым режимом. Полагается употреблять по 1,5–2 л воды.

Меню на последующие 3 дня диеты рекомендовано следующее:

ДеньМеню
1завтрак: 1 вареное яйцо, бутерброд из цельнозернового хлебца и горчичной пасты;обед: овощной суп на курином бульоне, куриная грудка с добавлением хрена и горчицы;ужин: салат из овощей, заправленный соусом с горчицей
2завтрак: кусок ржаного хлеба, намазанный горчицей, листья салата, томаты и немного отварной куриной грудки;обед: бурый рис, куриная грудка и горчица;ужин: овощной салат с добавлением горчицы и яиц
3Завтрак: отварная куриная грудка, ржаной хлеб, горчичная паста;обед: суп с грибами и добавлением горчицы;ужин: овощной салат, отварная куриная грудка, 1 вареное яйцо, горчица

Из напитков можно воду, черный и зеленый чай (несладкий), травяные отвары. Кроме того, рекомендуется дополнительно заниматься спортом, гулять на свежем воздухе не менее 2 часов.

Горчичиное обертывание

Горчичные обертывания могут использоваться для похудения живота, бедер, ног и рук. Процедуру можно выполнять в любое время дня, но не менее чем за 1,5 часа до еды и не менее чем спустя 2 часа после еды. Курс обычно длится 2 месяца, но можно проводить минимум 8 сеансов через каждые 2-3 дня.

Процедура обертывания предполагает следующее:

  1. Заранее приготовить состав по выбранному рецепту. У средства должна быть консистенция сметаны.
  2. Принять ванну и распарить кожу, чтобы поры были раскрытыми. Тогда состав будет проникать лучше.
  3. Очистить кожу жесткой мочалкой. Можно воспользоваться скрабом.
  4. Нанести жгучий состав на проблемные участки. Лучше всего не сильно втирать, чтобы не появилось раздражения на коже.
  5. Обернуть пищевой пленкой в 3 слоя. Не сдавливать, не перетягивать.
  6. Накрыть полотенцем, одеялом.
  7. Подождать 20-30 минут и смыть холодной водой.
  8. Принять содовую ванну.
  9. Нанести на проблемные места крем с успокаивающим действием.

Распространенные рецепты для обертывания с горчицей следующие:

  1. Классический. Смешать порошковую горчицу с водой, чтобы получилась масса с консистенцией крема.
  2. С сахаром. Смешать 30 г горчичного порошка и 10 г сахара. Досыпать щепотку соли. Залить водой, в которую добавлен уксус (1 ч.л. на стакан).
  3. С глиной. Подойдет серая, розовая, красная, желтая, голубая, зеленая, черная, белая. Необходимо смешать порошок с горчицей равными частями, а потом подлить немного воды.
  4. С кофе. Смешать 1 ст.л. горчичного масла с таким же количеством рисового крахмала и 20 мл крепкого кофе. Добавить 3 ст.л. сливок.
  5. С оливковым маслом. 3 ст.л. жидкости смешать с горчичным порошком, чтобы получилась масса с консистенцией сметаны.
  6. Со сметаной. Взять 200 г горчичного порошка на 300 мл сметаны. Использовать только натуральный домашний продукт.
  7. С крахмалом. Взять 200 г продукта на 300 мл домашнего молока. Добавить в состав 50 г горчичного порошка.

Есть рецепты и с медом:

  1. Смешать 30 г горчичного порошка, 20 г сахара, 50 мл сметаны, 10 г соли и 5 мл яблочного уксуса. Настаивать сутки. Затем добавить 50 мл меда.
  2. Взять 150 г порошка горчицы, 1 ч.л. меда и 3 капли эфирного масла апельсина.
  3. Смешать 30 г порошка горчицы с 3 г соли, 15 г сахара и 15 мл свежевыжатого сока лимона. Добавить немного воды, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Через сутки долить 30 мл меда и 20 мл сливок.
  4. Взять 30 г горчичного порошка, 30 мл меда и 15 мл оливкового масла (можно любое другое базовое растительное).
  5. Смешать 2 ч.л. горчичного порошка, 2 ст.л. черной глины. Развести небольшим количеством воды и добавить 2 ст. л. меда.

Прежде чем использовать такие составы, необходимо проверить, нет ли аллергии на них. Для этого немного средства нужно нанести на запястье или локоть и подождать полчаса. Если появилось нестерпимое жжение, зуд, боль, то это указывает на аллергическую реакцию, поэтому состав не подходит.

Горчичные ванны

Ванны с горчицей всего за месяц помогут избавиться от 2–8 кг. Они не только убирают целлюлит, растяжки, но и делают кожу упругой.

Процедура заключается в следующем:

  1. Помыться под душем, чтобы избавиться от пота, пыли, грязи.
  2. Половые органы намазать вазелином и надеть нижнее белье.
  3. Подготовить ванну и сесть в нее. Вода должна быть прохладной. Опускаться только до области сердца, но не выше.
  4. Подождать 10 минут.
  5. Принять душ с прохладной водой.
  6. На увлажненную кожу нанести крем с антицеллюлитным действием.
  7. Тепло одеться либо укрыться теплым одеялом. Лежать минимум 1,5 часа, но лучше всего делать процедуру перед сном на ночь.

Рекомендуется проводить сеанс раз в неделю.

Массаж

Антицеллюлитный массаж с медом и горчицей включается в комплекс по похудению и выполняется следующим образом:

  1. Помыться в душе, используя скраб.
  2. Нанести мед и горчицу (или горчичное масло) в порошковом виде на проблемные участки кожи.
  3. Растирать, разминать и похлопывать кожу в проблемных участках. Процедура длится до 15 минут и лучше всего выполняется 3 раза в неделю. Для достижения наилучшего результата может потребоваться от 10 до 30 сеансов.

Противопоказания

Употреблять горчицу запрещается в следующих случаях:

  • заболевания ЖКТ (гастрит с повышенным уровнем кислотности, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки);
  • пневмония;
  • почечные и печеночные патологии;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • обострение любых хронических болезней;
  • повышенное кровяное давление.

Наружно применять горчицу противопоказано в следующих случаях:

  • заболевания, протекающие с воспалительными процессами;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринные болезни;
  • нарушения целостности кожных покровов;
  • беременность и кормление грудью;
  • наличие любых опухолей;
  • гинекологические болезни;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • почечные патологии;
  • варикоз;
  • тромбофлебит.

Если есть аллергия на продукт, то применять горчицу тоже запрещено.

Отзывы

Ольга, 37 лет из Москвы, рассказала о своем опыте похудения на горчичной диете. За 3 дня она избавилась от 2,5 кг, при этом также занималась в тренажерном зале. Она не чувствовала голода или других побочных эффектов. Однако в первый день у нее наблюдалась легкая боль в животе, что, возможно, связано с изменением режима питания.

Ирина, 26 лет, Калуга: «Решила попробовать медом и горчицей обмазать ноги и живот. Затем обмотала пищевой пленкой и утеплилась пледом. Чувствовала легкое жжение, так что через 10 минут смыла. Чтобы избавиться от неприятного симптома, намазалась успокаивающим кремом. И так прошло уже 10 сеансов. Повторяю раз в неделю. Использую только как вспомогательное средство во время похудения — в качестве дополнения к диете. Кожа стала упругой».

 325 всего,  1 сегодня

Оставьте комментарий

0
    0
    Корзина
    Ваша корзина пустаВ магазин