0
0 комментариев

В общем бродила сегодня по форуму и наткнулась на высказывание

Frauченька писал(а):А вообще женщины сами воспитывают своих сыновей так, что они становятся не мужчинами а мужчинками. А потом другая женщина мучается перевоспитывая его в мужчину. Недавно ехала в маршрутке. Ехали женщина с мальчиком, даже скорее всего это была его бабушка. Так вот она зашла с этим мальчиком, (ему лет 10) и бегом к пустующему месту, усадила “малыша”, сама стоит, несмотря на то, что больших размеров, в возрасте и с сумкой. Что происходит дальше, на остановке входит девушка в положении, женщина которая сидела рядом с мальчиком, сказала, чтобы он встал, уступил место. И тут вступилась его то ли мама то ли бабушка, как развопелась, что он ребенок и какое право та имеет сгонять его с места, пусть сама встанет раз такая умная. Короче у меня был культурный шок. Очень не завидую будущей жене этого мальчика, так как примерно представляю с какими понятиями он вырастит.

… и задумалась я… вот у меня двухлетний сын, может я уже упустила момент когда надо из него мужчину воспитывать? или еще рано?
Очень не хочу что бы мой сын был размазней, считаю что мужчина должен быть твердым, самоуверенным и самовлебленным… я сама такая (тут уж какая есть, не обсуждается), и дисцеплина должна быть железной. Но все мои попытки приучить сына самому убирать игрушки, отвечать за свои поступки осуждаются родственниками и особенно нашим папой. Если я начинаю ему говорить что например надо игрушки убирать, приходит папа и говорит – не лезь к ребенку и убирает за него все игрухи.
Расскажите, как Вы воспитываете своего сына? Может есть какие то секреты?

Вот что нашла на росторах интернета:

1. Пусть примером будут мужчины – реальные и вымышленные
При воспитании из мальчика настоящего мужчины, идеально будет окружить ребенка как можно большим количеством мужчин. Это могут быть папа, дядя, дедушка, знакомые. Особенно это важно, если у ребенка нет отца, и воспитывается он одной мамой. В этом случае он будет равняться на мужчин в своем поведении.

Обрати внимание на то, как общаются папы со своими малышами. Что они разрешают, а в чем твердо отказывают. В отличие от мам, они многое позволяют мальчишкам, не говорят «туда не лезь, сюда не ходи». Наоборот, даже поощряют любознательность сыновей и помогают преодолевать трудности.

Конечно, это только пример мужского поведения. Уже сейчас далеко не все папы такие, поскольку сказывается неправильное воспитание матерей-одиночек и сильных женщин, привыкших всё брать в свои руки.

Воспитывать из мальчика настоящего мужчину нужно также на основе книг и фильмов, где присутствуют герои. Только тщательно подбирай свою домашнюю коллекцию! Пусть его героями будут рыцари, мушкетеры и другие персонажи, которые борются с несправедливостью. Современные боевики и комиксы вряд ли послужат хорошим примером.

2. Пусть мальчик почувствует себя мужчиной
Ребенку 3-4 лет покупай больше мальчишеских игрушек. Такие игрушки не должны быть яркими. Выбирай спокойные тона, ведь яркость и пестрота – удел девочек.

Чтобы из мальчика получился настоящий мужчина, его уже в 5-6 лет можно привлечь к какому-нибудь делу, например, дать в руки молоток, чтобы помочь папе забить гвоздь. Научить что-нибудь мастерить. Конечно, под присмотром взрослых. Чем раньше мальчик станет помогать кому-нибудь из взрослых мужчин, тем лучше. Это поднимет его самооценку, мальчик почувствует свою нужность и причастность к «мужскому» обществу.

В старшем дошкольном и школьном возрасте в мальчике нужно воспитывать уважительное отношение к девочкам: пропускать девочек вперед, помогать девочкам носить тяжелые сумки.

В подростковом возрасте лучше предоставить сыну больше свободы. Пусть он сам выбирает друзей и принимает собственные решения. Так он быстрее научится отвечать за свои поступки и станет самостоятельным.

3. Хвали его
Каждый раз, когда ребенок преодолевает какое-либо препятствие, нужно похвалить его, акцентируя внимание на его мужественности: «Молодец! Вот как поступают настоящие мужчины!»

Вообще, нужно почаще хвалить мальчишку, говорить, какой он сильный, смелый, терпеливый, отважный и решительный. Даже когда мальчику всего годик, он уже на уровне подсознания понимает, какой он мужественный.

4. Будь женщиной!
И конечно же, как бы маме ни хотелось быть сильной, но при воспитании из мальчика настоящего мужчины пусть не забывает, что она, в первую очередь, просто женщина.

Пусть сын ее видит ласковой, нежной, любящей, иногда слабой. Так мальчик научится жалеть и сочувствовать, быть откровенным, поддерживать маму и помогать, что поможет ему приобрести качества сильного, уверенного в себе мужчины, способного постоять за себя и защитить женщину.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ ВОСПИТАНИИ ИЗ МАЛЬЧИКА МУЖЧИНЫ
1. Не подавляй его инициативу
При воспитании из мальчика настоящего мужчины неправильным будет подавление мальчишеской инициативы.

Сейчас часто можно слышать грубые голоса мамаш, которые буквально орут на своих детей: «Куда ты полез, болван??!!! Кому сказала, не ходи туда!! Нечего реветь, ты сам виноват!! Куда ты полез?? Что за несносный ребенок!!»

Понятно, что мамы переживают, как бы с ребенком чего не случилось. Но иногда они не дают проявить мальчику инициативу, насладиться детством. В первую очередь из-за того, что это НЕУДОБНО маме. Ведь, чтобы мальчик мог дать отпор обидчику, преодолевать трудности и понять, почему же опасно то или иное действие – с ним нужно разговаривать! Нужно объяснять! А как удобно сесть на лавочку и не носиться вместе с ребенком, вместо совместных игр – поболтать с приятельницами, а если ребенок будет непослушным, достаточно прикрикнуть или пригрозить. Вот и воспитывает мама ребенка для себя, для своего удобства, заглушая в ребенке мужественность и самостоятельность. Так и вырастают ненастоящие мужчины – слабаки да маменькины сынки.

2. Не слишком его балуй
Также, при воспитании из мальчика настоящего мужчины, неправильно слишком баловать ребенка и придерживаться мнения «Пусть у сына будет то, чего не было у меня». Такие родители стремятся сами решить все за ребенка, лишить его индивидуальности и самостоятельной жизни.

3. Не воспитывай сына “по системе”
Не нужно воспитывать ребенка «по системе», как делают некоторые мамы. Кормить они будут строго по часам, укладывать спать в одно и то же время, играть в определенные игры. Шаг вправо, шаг влево – «расстрел». Плач ребенка игнорируется, а капризы жестко подавляются. Такой мальчик вырастает замкнутым, нерешительным, и иногда ненавидит весь женский пол.

И в заключение хотелось бы сказать: мамы, придерживайтесь золотой середины! А при воспитании из мальчика настоящего мужчины, прислушайтесь к нашим советам!

Смелость
Как научить мальчика смелости? Просто не давайте их страхам развиться!

Старайтесь никогда не показывать своего страха.

Мой сын (ему три года), в отличие от меня, не боится пауков. Я всегда стараюсь не показать свой страх перед этими тварями, когда рядом находится мой малыш. Наоборот, сынуля с моим мужем берут коробочку, ловят в нее паука и вместе выносят на улицу.

Никогда не пугайте мальчиков фразами типа: «Сейчас придет вон тот дядя с усами и заберет тебя» или «В шкафу сидит баба-яга, и если ты не будешь спать, она тебя съест». Когда Вы видите, что ребенок чего-то боится, помогите ему справиться с этим страхом. Подойдите к шкафу, откройте его, объясните, что старое пальто, выглянувшее из шкафа – это просто старое пальто, а не страшилище из сказки.

Не смотрите фильмы ужасов при мальчике. Дети еще не умеют ставить четкую границу между реальностью и вымышленным миром. Просмотр страшных фильмов или передач может привести к кошмарным сновидениям у малыша.
Сила
В мужчине ценится не только физическая сила, но и сила характера. Мальчик, пока он маленький, не обладает ни хорошей физической силой, ни стальным характером. Все это не приходит к человеку за один день. Силу нужно развивать.

Для развития физической силы достаточно заниматься с ребенком зарядкой. Постепенно привыкая к физическим упражнениям, он научится справляться с большими нагрузками. И когда мальчик вырастет, он сможет без труда решить ту задачу, которую бы не одолела женщина.

Теперь о силе характера. Научите сына отвечать за свои поступки. Если он провинился, мягко укажите ему на это. Пусть не перекладывает вину на других.

Иногда мама может показать свою слабость при сыне. Пусть он почувствует себя сильным мужчиной, пусть пожалеет Вас. Конечно, примером тут должен быть отец мальчика.

Очень полезны для воспитания мальчика мужчиной – и для развития в нем силы физической и духовной – различные спортивные секции (в частности, секции восточных единоборств). Там мальчик не только сумеет пообщаться с себе подобными, но и увидит, на кого ему равняться.

Умение обеспечить семью
С раннего возраста дети уже интересуются деньгами и покупками. Давайте мальчику карманные деньги – пусть учится самостоятельности. Подробнее о том, как выдавать карманные деньги, и для чего это нужно, читайте в статье Карманные деньги: важные правила.

Иногда бабушки и дедушки практикуют давать внучатам деньги за выполненное поручение. Мальчик таким образом учится зарабатывать. Учите его планировать свои траты.

Чтобы зарабатывать деньги, нужно работать. Это знает каждый. Научите мальчика работать. Пусть помогает Вам по дому, папе в гараже и т.д. Для ребенка работой является и учеба в школе (или занятия в детском саду). Пусть он постарается выполнять их с усердием.

Целенаправленность
Учите ребенка ставить перед собой цель.

Объясняйте мальчику, что, если он чего-то хочет, ему надо правильно распланировать свое время. Если он хочет купить себе какую-то вещь, например, он должен откладывать деньги из карманных или подаренных, чтобы собрать необходимую сумму.

Конечно, целенаправленности лучше всего учить на личном примере – например, вы задумали похудеть, и поэтому отказываетесь от сладкого.

Честность
Не говорите ребенку неправду – лучше всего чего-то просто недосказать.

Не будьте слишком строги, когда он провинился. Это заставит его соврать Вам, чтобы избежать наказания. Будьте честными со своим сыном, и он не будет врать Вам.

Обязательность
Покажите на своем примере. Если Вы что-то пообещали, выполняйте данное Вами слово. Пусть сын тоже учится выполнять обещанное.

Отзывчивость
Попросите мальчика принести Вам стакан воды, когда плохо себя чувствуете. Накормите вместе с сыном бездомную собаку. Научите сына делиться с другими детьми конфетами и фруктами. Пусть ребенок с ранних лет учится отзывчивости и милосердию.

Романтизм
Мой сын приносит мне (почти каждый раз) с прогулки цветы. Где он этому научился? У папы!

Учите ребенка быть романтичным. Можно поехать с ним в какое-нибудь интересное место, просто погулять по городу, попускать мыльные пузыри J Таких моментов много. Покажите сыну, какой красивый мир существует вокруг него!

За каждый положительный результат, за каждое проявлено качество настоящего мужчины хвалите мальчика. Тогда у мальчика появится стимул развивать в себе эти качества и в дальнейшем.

И напоследок. Помните! В своем стремлении воспитать мальчика мужчиной – не переусердствуйте! Найдите золотую середину. Не опекайте сына фанатично, но и не будьте слишком строги. Хоть он и будущий мужчина, но сейчас он пока еще ребенок!

Как воспитывать мальчика- отстегнуть от маминой юбки

Весь мир малыша сосредоточен на маме. Ему плохо, когда ее нет рядом. Но по мере взросления мальчит отходит от матери все дальше и дальше. Он отказывается ходит на горшок в ее присутствии, предпочитает управляться в ванной сам. Годам к девяти- десяти ваш “малыш” начинает тяготеть ко всему мужскому. Значит, пора отстегнуть его от маминой юбки.

Как воспитывать мальчика- Необходим мужчина!

Лет в девять-десять ваш сын- и вы это заметите! – начнет задирать всех подростков, юношей, “взрослых дядей”, которых только сможет обнаружить в пределах доступности. Ему просто необходим контакт с мужским миром- причем контакт на мужском уровне: борьба, арм-рестлинг, броски через бедро. Короче, сравнение сил!

С этого момента роль отца становится доминирующей в воспитании мальчика. Он покажет ему, как живут мужчины, привьет свою систему ценностей. Если отец не упустит это время, то семья легче переживет период подростковой “ломки”- ведь у отца и сына будет много общих дел. Гараж, футбол, туризм, мастерская… А если так случилось, что отца нет? Значит, его место должен занять дядя, дедушка, тренер, учитель, пусть даже сосед. Если у одинокой женщины есть друг, пусть она не стесняется ввести его в жизнь сына- и сделает это как можно раньше.

Воспитываем мальчика – ответственный и чувствительный

“Как тебе не стыдно плакать? Ты-же мальчик!”- в будущем мужчине зачастую намеренно подавляют все попытки проявлять эмоции. Это грозит синдромом “интимофобии”- мужчина уклоняется от по- настоящему довирительных отношений с партнершей и не в состоянии сделать ее счастливой. Да и сам он страдает холодом души- а значит, многое теряет в жизни. Способность к ласке, сочувствию может пробудить в мальчике именно мать- первая женщина, которую он полюбит и будет любить всю жизнь. Не стесняться добрых слов, маленьких подарков, отражающих заботу и внимание,- это умение очень ценят женщины.
“Ты мужчина”,- это вовсе не означает: ты должен быть сильным, грубым и нечувственным. “Ты мужчина”, значит, ты должен быть сильным и потому снисходительным ко всем, кто слабее тебя. То есть к женщинам. Поднести сумку, открыть тяжелую дверь, починить капающий кран- все это мальчик должен воспринимать как само собой разумеющееся. Мужчина- это ответственность. Любые неполадки в окружающем мире он воспринимает как сигнал к его немедленному вмешательству. Ответственность и умение чувствовать вовсе не взаимоисключающие понятия- наоборот, одно проистекает из другого.
И если ваш сын придет домой с синяком, потому-что он заступился за незнакомую девочку, погасите в себе естественное стремление ахать, охать и упрекать- он прав. А ваше дело- перевязывать раны и гордиться своим защитником, героем.

Как воспитывать- тестостерон

Поведение мужчин обусловлено гормоном тестостероном, который является продуктом мужской Y-хромосомы. Он сначала формирует из зародыша эмбрион по мужскому типу, потом развивает тело по мужской-же программе, а там программирует и образ действий, заставляя вашего сына и поступать, и думать совсем не так, как девочку.
Во время полового созревания начинается настоящий ураган! Выработка мужского гормона повышается в 10-20 раз. Мальчик- подросток ходит, натыкается на предметы. Тело отрока так стремительно растет, что он не успевает к нему привыкнуть. Грубеет голос, увеличиваются в размерах половые органы, пробуждается интерес к сексу. Ваш сын может стать нервным, возбудимым или наоборот, угрюмым, замкнутым. Часто подростки подолгу спят, у них пробуждается зверский аппетит.

Как воспитывать- мир улицы- калитки и ограды

Хотите вы этого или не хотите, но подростка властно влечет мир улицы. Мнение окружающих становится важнее мнения родителей. Английская пословица гласит: “Мальчики подобны телятам: чем старше они становятся, тем просторнее должно быть пастбище. Но ограды нужны всегда!”
У каждой семьи свои взгляды на то, что допустимо (калитки), и на то, что недопустимо (ограды). Следует “проветривать” свои убеждения, так как нормы поведения меняются с течением времени и то, что было недопустимо для бабушек и дедушек, для нынешних подростков является просто нормой. Найдите ту норму своего поведения, линию своего воспитания, чтобы сын не считал вас ни страшным Цербером, ни безвольным “лопухом”.

Инга ответил на вопрос 29 мая, 2022