Техника наули для начинающих . Оздоровительные преимущества техники Наули в очищении и укреплении организма.

Техника Наули в очищении и укреплении.

Наули крийя – это практика хатха-йоги, которая стимулирует процессы очищения организма, помогает выводить шлаки и токсины, улучшает кровообращение к внутренним органам и стабилизирует гормональную систему. Эта практика включает несколько последовательных этапов и требует предварительной подготовки. Существует несколько вариантов выполнения наули крийя, таких как Дакшина, Мадхьямика и Вама.

Техника Наули

В чем суть Наули?

Наули – это упражнение для живота, являющееся основной практикой в хатха-йоге и направленное на очищение тонкого и физического тела, а также подготовку к более глубоким практикам. Оно также называется “волной, смывающей болезни” и включает сокращение различных групп мышц живота, таких как прямые, косые и поперечные. Это позволяет запустить процессы оздоровления в пищеварительной системе. Упражнение может быть выполнено без использования специальных приспособлений и может быть освоено самостоятельно, однако рекомендуется изучение основных движений под руководством специалистов, а затем совершенствование с помощью инструкций и видеозаписей.

Польза практики. Техника наули

Практика наули в хатха-йоге может иметь множество пользы для организма. Вот некоторые из основных преимуществ:

  1. Улучшение пищеварения: Наули способствует укреплению кровоснабжения системы пищеварения, очищает желудок от токсинов и шлаков, стабилизирует работу печени и нормализует функции пищеварительной системы, таких как метеоризм и запоры.
  2. Укрепление мышц живота: Практика наули включает напряжение различных мышц живота, таких как прямые, косые и поперечные мышцы, что способствует укреплению мышц живота и повышению их тонуса.
  3. Улучшение гормональной системы: Регулярная практика наули может способствовать нормализации гормональной системы, включая балансировку гормонального состояния организма, улучшение менструального цикла и работы яичников.
  4. Улучшение памяти и концентрации: Наули может помочь в улучшении концентрации внимания, памяти и активизации умственной деятельности.
  5. Снижение стресса: Практика наули может помочь повысить стрессоустойчивость и создать хорошее настроение, что способствует снижению уровня стресса и тревоги.
  6. Укрепление нервной системы: Наули также может помочь в укреплении нервных окончаний ЖКТ и восстановлении нервной системы.
  7. Омоложение организма: Практика наули может способствовать очищению организма от внутренних загрязнений и избыточной жидкости из кишечника, что может способствовать омоложению организма и повышению его работоспособности.
  8. Улучшение фигуры: Регулярная практика наули может способствовать сужению талии, укреплению мышц живота и снижению объемов висцерального жира, что может положительно сказаться на фигуре.

Показания к выполнению Техника наули

Да, практика йоги может быть полезна при указанных симптомах и состояниях. Вот как техника йоги может помочь в каждом случае:

  1. Лишний вес: Практика йоги может помочь снизить лишний вес путем активизации обмена веществ, увеличения физической активности и снижения стресса, который может способствовать неправильному питанию.
  2. Нарушения работы кишечника и систем выделения организма: Йога может помочь стимулировать пищеварение, улучшить кровоснабжение органов пищеварения, расслабить мышцы живота и способствовать более эффективному функционированию кишечника и систем выделения организма.
  3. Избыточная масса тела: Практика йоги может помочь снизить избыточную массу тела путем улучшения обмена веществ, сжигания лишних калорий, укрепления мышц и снижения аппетита.
  4. Нарушения осанки, боли в спине: Йога может помочь улучшить осанку и снять напряжение в спине путем укрепления мышц спины, растяжки и улучшения осознанности своего тела.
  5. Нестабильный сон, головные боли, мигрени: Практика йоги может помочь снизить стресс, улучшить расслабление и успокоение организма, что может способствовать лучшему сну

Противопоказания и вред

Правильно, при включении практики в регулярный комплекс упражнений для внутренних органов необходимо учитывать противопоказания. Вот список заболеваний и состояний, при наличии которых практика может быть запрещена или не рекомендуется:

  1. Повышенное давление: Практика, такая как Наули, может увеличивать внутрибрюшное давление, что может быть опасно для людей с высоким артериальным давлением или гипертонией.
  2. Патологии сердца: Людям с сердечными заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, аритмия или другими сердечными проблемами, может быть противопоказана практика, которая повышает внутрибрюшное давление.
  3. Аритмия: Практика, такая как Наули, может повлиять на сердечный ритм, поэтому она может быть непригодной для людей с аритмией, особенно если она не контролируется медикаментозным лечением.
  4. Язва: Людям с язвами, особенно язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, не рекомендуется выполнять практики, которые могут увеличивать внутрибрюшное давление, так как это может ухудшить их состояние.
  5. Мочекаменная болезнь: Практика, такая как Наули, может воздействовать на органы мочевыделительной системы, поэтому людям с мочекаменной болезнью может быть противопоказано ее выполнение.
  6. Грыжа: Практика, которая повышает внутрибрюшное давление, такая как Наули, может быть опасна для людей с грыжей, так как она может усилить симптомы и ухудшить состояние.
  7. Послеоперационный период: В период после операции (около 2-3 месяцев) может быть запрещено выполнять практики, так как они могут оказывать излишнее воздействие на органы и ткани, находящиеся в процессе заживления.

Техника наули выполнение

Техника выполнения “Наули” включает следующие шаги:

  1. Подготовка: Тренировки рекомендуется проводить утром на пустой желудок или не менее чем за 4-5 часов после приема пищи. Для эффективной практики необходимо предварительное очищение организма, такие как лечебное голодание или Шанк Пракшалана, под руководством опытных специалистов или по инструкциям.
  2. Поза: Вступая в позу “Наули”, необходимо встать прямо, раздвинуть ноги на ширину плеч, слегка согнуть колени и поставить руки на бедра, согнув их в локтях. Спина должна быть прямой, глаза смотрят прямо вперед.
  3. Начальное дыхание: На вдохе необходимо полностью выдохнуть воздух из легких, затем максимально задержать дыхание, закрыв рот и сдвинув подбородок к груди.
  4. Вдох и начало “Наули”: При выдохе нужно резко и энергично затянуть верхнюю часть живота к позвоночнику, создавая ощущение напряжения в области живота и диафрагмы. Важно не затягивать воздух в легкие, а сконцентрироваться на напряжении в брюшной полости.
  5. Удержание “Наули”: Держа верхнюю часть живота затянутой, нужно удерживать дыхание и сохранять напряжение в животе настолько, насколько это возможно, без напряжения других мышц тела.
  6. Ослабление “Наули”: Плавно, на вдохе, следует ослабить напряжение в животе и вернуть его в исходное состояние.
  7. Восстановление дыхания: После ослабления “Наули” следует свободно вдохнуть и выдохнуть, восстанавливая естественное дыхание.
  8. Повторение: Для начинающих рекомендуется начинать с 5 повторов с задержкой дыхания на 10-15 секунд. После закрепления организмом нагрузки можно повышать время задержки дыхания до 30 секунд.

Этапы Техника наули

Практику Наули можно освоить дома в 4 этапа:

  • Уддияна бандха – подразумевает создание вакуума посредством задержки дыхания и втягивания живота;
  • Мадхьяма – представляет технику формирования центрального замка путем изолирования и выведения в центр области живота прямой мышцы;
  • Вама – делается на левой части живота, представляет изолирование и сжимание мышц;
  • Дакшина – осуществляется на правой стороне брюшной области и предполагает изолирование и сжатие мышц.

Делать правильно технику Уддияна бандха можно, руководствуясь следующими правилами:

  • необходимо широко расставить ноги, выровняв по уровню плеч и подогнув их в коленях;
  • руки укладываются на бедра, пальцы должны быть повернуты внутрь;
  • мышцы живота расслабляются;
  • выполняется глубокий вдох носом, затем выдох (корпус при этом слегка наклоняют вперед);
  • подбородок опускается к грудной клетке и выполняется горловой замок с помощью задержки дыхания;
  • дыхание задерживается, затем стенка живота с помощью усилий мышц подтягивается к позвоночному столбу с натяжением немного вверх, положение тела удерживается 2-3 секунды (при освоении техники упражнение выполняется при имитации движения без втягивания воздуха);
  • выполняется довыдох при возвращении в изначальное состояние;
  • поднимается подбородок, тело необходимо выпрямить;
  • организм возвращается к стабильному дыханию;
  • после освоения техники и удержания в зафиксированном состоянии 10 секунд можно начинать осваивать основное упражнение.

Специалисты рекомендуют на подготовительном этапе включить в комплекс упражнений Агнисара Крийя. Техника делается в несколько последовательных этапов:

  • ноги ставятся широко, корректируются по уровню плеч, ноги сгибаются в коленях;
  • руки фиксируются на области бедер;
  • выполняется вдох через нос;
  • затем воздух выдыхается через рот;
  • расслабляются мышцы области живота;
  • необходимо сделать вдох, задержать дыхание;
  • на задержанном дыхании начинается выполнение упражнений в области брюшной стенки, движения делают ритмично, в быстром темпе;
  • необходимое количество движений – 10-15 раз;
  • выполняется выдох через нос;
  • тело возвращают в вертикальное состояние.

Комплекс Агнисара Крийя выполняется последовательно 3-5 раз. При регулярном выполнении можно подготовиться к более сложной оздоравливающей технике.

Мадхьяма Наули

Мадхьяма Наули – это упражнение для контроля за мышцами живота, которое выполняется в следующей последовательности:

  1. Поставьте ноги на ширину плеч, согнув их в коленях.
  2. Ладони перемещаются на уровень бедер выше коленей, пальцы держат внутрь, руки выпрямляются.
  3. Сделайте глубокий вдох.
  4. Во время выдоха наклонитесь вперед и освободите легкие.
  5. Выполните Уддияна бандху, при удерживании которой задержите дыхание.
  6. Надавите на область бедер руками и резким движением подверните копчик под себя, таз выдвиньте вперед.
  7. При правильном выполнении должен появиться вертикальный столбик из прямых мышц живота.
  8. Держите зафиксированное положение сколько возможно при физической подготовке.
  9. Расслабьте мышцы и сделайте небольшой выдох.
  10. Вернитесь в первоначальную позицию.
  11. Вернитесь к стандартному дыханию.

Рекомендуется постепенно нарабатывать сложную позицию и количество сокращений за задержание дыхания, прежде чем усложнять движения и наращивать время удержания мышц в заданной позиции.

Техника Наули

Беман Наули

Техника Беман Наули является одной из практик кундалини йоги и предполагает изолированное напряжение прямых мышц живота в левой части тела. Процесс выполнения упражнения состоит из следующих шагов:

  1. Сделайте упор на левой руке, опираясь на колено. Правая нога должна быть расслабленной.
  2. После полного выдоха задержите дыхание и напрягите мышцы в области живота слева. Постарайтесь сосредоточиться на этой зоне и максимально активизировать мышцы.
  3. Следующим шагом расслабьтесь и сделайте медленный вдох.
  4. Повторите технику последовательно более 4 раз (количество повторений может варьироваться в зависимости от вашего уровня подготовленности).

Важно помнить, что выполнение техники Беман Наули, как и любых других упражнений, требует осторожности и соблюдения мер предосторожности.

Дакшина Наули

Техника Дакшина Наули предполагает изолирование прямых мышц области живота справа. Упражнение выполняется поэтапно:

  • необходимо широко расставить ноги и согнуть их в коленях;
  • ладони помещаются на область бедер выше коленей, пальцы рук должны быть повернуты внутрь;
  • руки выпрямляются, делается глубокий вдох;
  • на выдохе требуется склониться вперед и освободить легкие;
  • выполняется Уддияна бандха и удерживается на задержке дыхания;
  • требуется надавить левой рукой на левое бедро, вес тела перемещается на левую ногу;
  • при грамотной постановке тела будет напряжена и выведена прямая мышца брюшной области с левой стороны;
  • требуется надавить рукой на область бедра и перенести массу тела на ногу;
  • при создании достаточного натяжения выступит прямая мышца на правой стороне живота;
  • вес можно переносить с одной стороны тела на другую, насколько можно позволить при задерживании дыхания;
  • мышцы живота расслабляются, делается полувдох;
  • принимается первоначальное положение туловища;
  • дыхание стабилизируется до нормального.

Крийя

Крией являются круговые вращательные движения живота. На завершающем этапе комбинируются все разновидности сжатий в движении по кругу, которое выполняется без прерываний. Перемещение нагрузок осуществляется против и по часовой стрелке. При вращении по часовой стрелке соединяются разные техники в следующей комбинации:

  • Уддияна;
  • Мадхьяма;
  • Дакшина;
  • Уддияна;
  • Вама;
  • Мадхьяма;
  • Дакшина;
  • Уддияна;
  • Вама;
  • Мадхьяма и т. д.

При смене направления движения порядок техник обратный. Специалисты рекомендуют выполнять единое количество повторов вращений. Однако на этапе освоения практики можно тренироваться в выполнении упражнения в одну сторону. После отдыха на следующей задержке дыхания осваивается работа тела в другую сторону. После тренировок организм привыкает к движениям, позволяя выполнить цикл на единой задержке дыхания.

Эффект от техники организм получает на этапе освоения. При сжатии и разогревании мышц запускаются обменные процессы. При освоении техники на организм оказывается комплексное воздействие. После выполнения полного комплекса можно получать положительный эффект за меньший отрезок времени.

Следующим этапом становится интеграция техники при выполнении медитационных практик (Сиддхасана, Падмасана). В данных техниках обеспечивается большое энергетическое влияние на организм.

Варианты Техника наули

Разработано несколько вариантов исполнения техники:

  • Мадхьямика;
  • Вама;
  • динамический вариант.

Комплекс Вама представляет собой вращения справа налево движениями в виде волны или изолированное натяжение прямой мышцы с левой стороны.

Мадхьямика (мадхьяма) является подвидом статических упражнений, предполагающая сжимание прямых мышц (“нитей пупка”) вдоль по центру тела.

Динамическое исполнение практики могут выполнять опытные йоги. Движения техники волнообразные и выполняются в направлении поперек живота. Для выполнения упражнения требуется освоить основные движения Наули.

Типичные ошибки

Специалисты рекомендуют учитывать следующие требования к выполнению практики для предотвращения ошибок:

  1. Наклон спины в стороны при выполнении практики нарушает течение энергии, корпус должен быть прямым, недопустимы наклоны.
  2. Запрещается резко увеличивать количество волновых движений, число движений и сложность техник необходимо наращивать поэтапно. Опытным йогам доступно выполнение 108 волновых движений за цикл.
  3. Ошибкой является неравномерное распределение нагрузки. При включении динамических положений важно соблюдать одинаковое количество колебаний в правую и левую стороны.
  4. Сложность упражнений осваивается постепенно. Ошибочен слишком быстрый темп обучения технике. Поэтапное, медленное освоение упражнений позволяет повысить эффективность техники.
  5. Специалисты не рекомендуют выполнять технику после приема пищи, необходимый промежуток составляет 5 часов после еды.
  6. При температуре и простудных заболеваниях выполнение техники не рекомендуется.
  7. Округление спины в грудном отделе позвоночника мешает концентрации на фиксировании внимания в области живота.
  8. Освоение техники выполняется регулярно, однако превышение числа нормированных движений не рекомендовано.
  9. При возникновении ощущений дискомфорта в области желудка от выполнения практики рекомендуется воздержаться.
  10. Прерывистое дыхание свидетельствует о нарушении выполнения техники. Требуется замедлить движения и выполнять упражнение плавно, чтобы восстановить дыхание.
  11. Нарушением техники является выполнение упражнений без перерывов, перед каждым комплексом из движений дыхание и пульс восстанавливают.
  12. Не разрешается задерживать дыхание на длительное время для предотвращения негативных воздействий на организм. В процессе выполнения после задержки дыхания вдох должен осуществляться в спокойном темпе.
  13. Для предотвращения ошибок начинающим рекомендуется выполнять упражнения с опытным тренером.
  14. Техника в положении сидя делается при освоении упражнения в совершенстве, т. к. правильное выполнение техники в медитационной позе затруднено.

Результаты

В результате регулярной практики Наули обеспечивается следующее воздействие на состояние здоровья:

  • очистительная техника позволяет усилить эффективность других мудр, крий, асан в йоге;
  • глубокий массаж запускает приток крови, помогая устранить заболевания органов таза, пищеварительной системы;
  • стабилизируется эндокринная система, нормализуется количество гормонов;
  • устраняется смещение органов в области таза;
  • проходят проблемы переваривания пищи, диарея, запоры, метеоризм;
  • стабилизируется уровень кислотности в желудке, обеспечивая профилактику гастритов и язв;
  • гармонизация психологического состояния;
  • за счет уравновешивания гормональной сферы появляется ощущение спокойствия, повышается стрессоустойчивость;
  • стабилизации давления в организме;
  • снятие симптомов головной боли, мигреней;
  • уменьшение проявлений кожных болезней (высыпаний, прыщей, шелушения);
  • снижение проявлений варикозного расширения вен;
  • стимулирование деятельности толстого кишечника;
  • улучшение процессов кровообращения в организме;
  • усиление мускулатуры и системы дыхания;
  • уменьшение повышенного давления;
  • усиление кровотока в тазовой области;
  • стимулирование выделительных систем;
  • обеспечение желчегонного эффекта, снижение чрезмерной работы желчного пузыря;
  • стимулирование эндокринной системы и стабилизации деятельности организма при болезнях печени и поджелудочной железы;
  • повышение тонуса мышц;
  • снижение массы тела;
  • кожа приобретает упругость, гладкость;
  • запуск обменных процессов способствует омоложению тела, обновлению клеток;
  • улучшение цвета лица.

 277 всего,  1 сегодня

Оставьте комментарий

0
    0
    Корзина
    Ваша корзина пустаВ магазин